At Westonci.ca, we connect you with the answers you need, thanks to our active and informed community. Join our platform to connect with experts ready to provide detailed answers to your questions in various areas. Explore comprehensive solutions to your questions from knowledgeable professionals across various fields on our platform.

Un grupo de emprendedores va a iniciar un negocio y espera tener ganancias desde el primer mes. Han
estimado que para el primer mes incurrirán en un costo de $900.000 y pueden producir hasta 120 unidades, esperando que la ganancia máxima sea de $600.000. Ellos realizaron un estudio en el que indagaron por el precio del producto en el mercado y encontraron que las empresas que lo producen lo venden con valores entre $10.000 y $15.000. ¿Cuántas unidades y a qué precio deben producir para cumplir la meta? Explique su respuesta
A. Producir 40 unidades y venderlas a $15.000 cada una. B. Producir 60 unidades y venderlas a $15.000 cada una. C. Producir 120 unidades y venderlas a $10.000 cada una. D. Producir 150 unidades y venderlas a $10.000 cada una.